152
Corthois, C.
Meynzische Chronik. 1613
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 516 (inkl. Käuferaufgeld)
Graesse II, 279. - VD 17 23:238574K. - Vgl. Schottenloher 31280. - Nicht in den heraldischen Bibliographien. - Seltene und frühe Mainzer Stadtchronik, die in wesentlichen Teilen vom Verleger Konrad Corthois selbst stammen dürfte (vgl. die Vorrede). Zu Beginn mit einem Verzeichnis von 100 Mainzer Bischöfen und Kurfürsten, das 12. Kapitel (S. 44-46) behandelt Gutenberg und die Erfindung der Buchdruckerkunst in Mainz. Das VD 17 verzeichnet eine kollationsgleiche Ausgabe von 1612, im vorlieg. Exemplar ist die gedruckte Jahresangabe 1612 von alter Hand korrigiert in 1613, das Datum am Ende der Vorrede ist alt überklebt mit 1613. - Fehlt 1 Bl. (c/1) sowie wie fast immer die Falttafel. Etw. fleckig und gebräunt, ca. 30 Bll. mit kl. Fehlstelle im Bundsteg. Titel mit Randläsuren und in unsauberem Kolorit, die Wappen zumeist in kräftigem Altkolorit mit Deckweiß. Einbd. etw. beschädigt.
152
Corthois, C.
Meynzische Chronik. 1613
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 516 (inkl. Käuferaufgeld)