11
Michael de Carcano
Quadragesimale, Venedig, 1487.
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.520 (inkl. Käuferaufgeld)
GW 6131. - Hain/Cop. 4506. - Goff C 196. - BMC V, 336. - BSB C-145. - Polain 1008. - Editio princeps der Abhandlung des Franziskaners und seinerzeit berühmten Predigers Michael de Carcano (gest. um 1490). - Hübscher venezianischer Druck des Nikolaus von Frankfurt, dessen gotische Type "eine stark ausgeprägte Eigenart besessen hat, so daß man ihren Einfluß auch dann erkennt, wenn er sich an weit entlegenen Punkten bemerkbar macht" (Haebler, Dt. Buchdr. d. 15. Jhs. im Auslande S. 105). - Erste 2 Bll. mit kl. Fehlstelle im weißen Rand (Tintenfraß), sonst sehr schönes und sauberes Exemplar mit kunstvoll gemalten Lombarden. Vorgebunden ein Pergamentblatt mit zeitgenöss. Eintragungen.
First edition. Fine printing with large initial in gold and colours and numerous red or blue painted lombards. Gothic type, 2 columns, rubricated throughout. Mod. vellum using an early antiphonal. - Lacking last blank. First 2 leaves with small defective spot by inkstain in the white margin. Fine and clean copy. Bound before a vellum leaf with contemp. entries.
11
Michael de Carcano
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.520 (inkl. Käuferaufgeld)