970
Niedersachsen
Tabula Frisiae Orientalis., 1730.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 192 (inkl. Käuferaufgeld)
Tabula Frisiae Orientalis. Teilkolor. Kupferstich nach E. G. Coldewey bei J. Chr. Homann, Nürnberg 1730. 50 : 59 cm.
Karte von Ostfriesland in zurückhaltendem Kolorit, eine der wenigen Karten aus der Verlagszeit vom Homann-Sohn Joh. Christoph. Die beiden oberen Ecken mit zwei kleinen Insets mit Plänen von Emden und Aurich sowie rechts unten eine kleinen Karte des Dollarts, umrahmt von reichem figürlich-mythologischem Beiwerk. - Äußere Ränder leicht gebräunt, untere rechte Ecke mit kleinem Einriß.
970
Niedersachsen
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 192 (inkl. Käuferaufgeld)