557
Jean Baptiste Tavernier
Sechs Reisen. 1681.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 528 (inkl. Käuferaufgeld)
I: Cordier, Jap. 392 und Indosinica 2420. - Griep/Luber 1378. - Blackmer 1631 Anm. - VD 17, 3:309563S. - Eine von zwei in Genf und Nürnberg erschienenen Ausgaben des Jahres 1681. - "Nach Weglänge und Zeitdauer der größte Asien-Reisende des 17. Jhs. ...(er) durchwanderte als Kaufmann in den Jahren 1632 bis 1668 sechsmal die vorderasiatischen Länder und Vorder-Indien und kam bis Java und Bantam .... Kritischer Sinn und sachliche, jeglicher Übertreibung abgeneigte Berichterstattung sind ihm nicht abzusprechen" (Henze V, 291f.) - II: VD 17, 3:309574F. - Fromm 24647. - Griep/Luber 1320. - Zweite deutsche Ausgabe (frz. Orig.-Ausgabe 1678). "Altertumskundlich orientierte Reise nach Süd- und Südosteruropa und in die Levante, die der französische Arzt Spon und der englische Gelehrte Wheeler in den Jahren 1675-76 gemeinsam unternahmen. Spon und Wheler sammelten auf dieser Reise ca. 3000 lateinische und griechische antike Inschriften, die Spon getreu kopiert und philologisch kommentiert seiner Reisebeschreibung als Anhang beigab." (Griep/L.) - Zustand für beide Werke: Leicht stockfleckig und gebräunt, Tafeln meist mit hinterl. Läsuren, 10 Tafeln mit stärkeren Schäden (unschön hinterlegt, Klebspuren); 2 Textbll. mit erg. Fehlstelle (gering Textverlust), vereinz. Knickspuren und kl. Randschäden. Einbd. mit Gebrauchsspuren.
557
Jean Baptiste Tavernier
Sechs Reisen. 1681.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 528 (inkl. Käuferaufgeld)