1283
Albrecht Dürer
Die Entführung auf dem Einhorn (Der Raub der Proserpina), 1516.
Eisenradierung
Schätzung:
€ 2.200 Ergebnis:
€ 2.196 (inkl. Käuferaufgeld)
Die Entführung auf dem Einhorn (Der Raub der Proserpina). 1516.
Verso mit den Sammlerstempeln "KM" und "Holtkolt" (beide nicht bei Lugt), recto mit angeschnittenem Sammlerstempel
Einrisse und Knickspuren fachmännisch restauriert, jeweils eine kleine Fehlstelle am Ober- und Unterrand mit Tusche ergänzt. Wenige winzige Braunfleckchen. [HT]
Eisenradierung.
Bartsch 72. Meder 67 II a/b (von II c). Schoch/Mende/Scherbaum 83. In der Platte monogrammiert und datiert. Ausgezeichneter Druck auf Bütten. An den Seiten auf die Einfassungslinie geschnitten, am Ober- und Unterrand minimal in die Darstellung hineingeschnitten. 30,5 : 20,8 cm (12 : 8,1 in), Blattgröße.
1283
Albrecht Dürer
Eisenradierung
Schätzung:
€ 2.200 Ergebnis:
€ 2.196 (inkl. Käuferaufgeld)