1
Paul Brachetti
Kanal in Venedig, 1950.
Öl
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 600 (inkl. Käuferaufgeld)
Kanal in Venedig. Wohl 1950er Jahre.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Guter Gesamteindruck. Linker Bildbereich in den Rändern mit vereinzelten Retuschen.
Öl auf Malpappe.
Links unten signiert. 35,4 : 48,2 cm (13,9 : 18,9 in). Die Lagunenstadt Venedig mit ihren unzähligen Kanälen bildet eines der beliebtesten Motive der italienischen Vedutenmalerei. Mit der vorliegenden Arbeit reiht sich Brachetti in die lange Tradition der Künstler ein, die in ihren Gemälden die Schönheiten der "Serenissima" auf die Leinwand zu bannen suchen und der Stadt damit ein künstlerisches Denkmal setzen. [RS]
1
Paul Brachetti
Kanal in Venedig, 1950.
Öl
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 600 (inkl. Käuferaufgeld)