573
Umständliche Beschreibung
Hannöverische Freuden-Bezeugungen, 1728
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 420 (inkl. Käuferaufgeld)
Lotz S. 95. - Nicht bei Lipperheide. - Detallierte Beschreibung der Festlichkeiten anläßlich der Krönung Georg II. von England. Das Werk schildert u. a. die Straßenschmückungen der Stadt Hannover beim Einzug Georgs II. und seiner Gemahlin im Oktober 1727. Die schönen Kupfer (u. a. von J. G. Schmidt, Krüger und Uhlrich nach Klyher und Busch gestochen) zeigen die versch. Volksbelustigungen, Weinbrunnen, Prachtfeuerwerke, Ochsenbraten sowie zahlr. emblematische Illustrationen und Sinnsprüche. - 3 Falttaf. mit hinter. Einrissen. - Angeb.: Vollständige Beschreibung der Ceremonien, welche sowohl bei den Englischen Crönungen überhaupt vorgehen, Besonders aber bey dem Höchst-beglückten Crönungs-Fest ... Georgii des II. und Wilhelminae Carolinae ... Mit Holzschnitt-Titelvignette und 11 Textholzschnitten. Ebd. 1728. 4 Bll., 144 S. - Lipperheide Se 8. - Hiler S. 884. - Vinet 754. - Behandelt u. a. die Kleiderordnung bei den Krönungsfeierlichkeiten und gibt Listen der geistlichen und weltlichen Lords sowie der Mitglieder des Hosenbandordens. - Ohne die 4 Kupfertafeln. - Zustand für beide Werke: Unbeschnitten. Etw. stockfleckig. Einbd. leicht geworfen. - Gest. Exlibris von Charles Joseph Harford.
573
Umständliche Beschreibung
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 420 (inkl. Käuferaufgeld)