564
Johann Letzner
Dasselische Chronica, 1596
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 696 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 16, L 1324. - BM STC, German Books S. 495. - Ulrich II, 101. - Erste Ausgabe dieser umfangreichen Quelle zur Geschichte des Geschlechts und der ehem. Grafschaft Dassel, der Geschichte der Stadt Einbeck sowie der umliegenden Gegenden. Enthält auch Nachrichten über den Solling und die dort entspringenden Quellen und Flüsse sowie über Klöster, Kirchen und Schlösser der Gegend u. v. m. - Titel in Rot und Schwarz. - Mit der häufig fehlenden Ansicht von Einbeck. - Leicht gebräunt, mit zahlr. zeitgenöss. Marginalien, Titel mit Besitzvermerk des Johann Bünting, dat. 1654. Deckel beschabt, Schließbänder entfernt.
564
Johann Letzner
Dasselische Chronica, 1596
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 696 (inkl. Käuferaufgeld)