476
John Bidwell
Echoes of the past. 1891 + Beig. Hunt, Bidwell, 1942
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
Howes B432. - Eberstadt 113:531. - Graff Coll. 292. - Hunt S. 439 (dat. 1906). - Erste Buchausgabe der drei Texte, die ersten beiden erschienen bereits 1890 und 1891 als Artikel im Century Illustrated Magazine. - John Bidwell (1819-1900), einer der bekanntesten Namen der kalifornischen Siedlungsgeschichte des 19. Jhs., führte 1841 eine der ersten Auswanderergruppen über den California Trail, später gründete er die kalifornische Stadt Chico. - Zu Beginn ein nachträgl. eingefügtes Blatt mit eigh. Namenszug des Verfassers, dat. 28. II. 1891. - Gebräunt, die ersten 3 Bll. im Rand mit kl. Stoßspur. Rücken mit kl. Läsuren. - 1 Beigabe (R. D. Hunt, John Bidwell. Prince of California Pioneers. Caldwell 1942).
476
John Bidwell
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)