626
Hamburg
10 Bll. Ansichten von Altona und Ottensen., 1830.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
10 Bll. Ansichten von Altona und Ottensen. 5 (3 kolor.) Lithographien und 5 (2 kolor.) Kupferstiche. 19. Jh. Bis ca. 24 : 36 cm (Passepartoutausschn.).
Sammlung von verschiedenen Ansichten von Altona und Ottensen von Wolf, bei Ch. Fuchs, Baerentzen und nach Bundsen. Zu sehen ist Altona in der Gesamtansicht und von der Elbe aus, die Palmaille (3 Radierungen nach Bundsen), das Jenischhaus, Rainville, das Grab von Klopstock und ein weiteres Ehrenmal (Vertriebene des Franzosenwinters 1813/14). - Die Radierungen tlw. etwas gebräunt und stockfleckig, ansonsten die Sammlung in guter Erhaltung. Sämtliche Bilder unter Passepartout gerahmt.
626
Hamburg
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)