494
Heinrich Vogeler
Froschbraut, 1899.
Radierung
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 840 (inkl. Käuferaufgeld)
Froschbraut. 1899.
Bl. 5 der Mappe "An den Frühling", gedruckt von Otto Felsing, Berlin, erschienen im Insel-Verlag, Leipzig 1899. [ME]
Radierung.
Rief II a 2 (von II c). Signiert. In der Platte monogrammiert. Eines von 15 Exemplaren. Auf Japan. 15,7 : 15,8 cm (6,1 : 6,2 in). Papier: 25,1 x 22,9 cm (9,8 x 9 in).
Guter Gesamteindruck. Kanten verso mit Spuren alter Montierung, dort Papier partiell minimal ausgedünnt.
494
Heinrich Vogeler
Froschbraut, 1899.
Radierung
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 840 (inkl. Käuferaufgeld)