1376
Wilhelm Bröker
Landschaft mit Gehöft, 1896.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 600 (inkl. Käuferaufgeld)
Landschaft mit Gehöft. 1896.
Guter Gesamteindruck. Ecken mit kleinen, fest aufgelegten Pappstückchen (rahmungsbedingt).
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. 16 : 20,1 cm (6,2 : 7,9 in). Bröker beginnt seine künstlerische Laufbahn als Zeichner und Grafiker. Nachdem er 1880 sein erstes Gemälde ausstellt, wendet er sich zunehmend der Malerei zu. Unser fein ausgeführtes Werk ist ein besonders schönes und charakteristisches Beispiel für seine kleinformatigen Stimmungslandschaften in der Art der paysage intime. [AS]
1376
Wilhelm Bröker
Landschaft mit Gehöft, 1896.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 600 (inkl. Käuferaufgeld)