1565
A.-E. Yersin
Le Rhin. 1976
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 900 (inkl. Käuferaufgeld)
1 von 6 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japon nacré (GA 120) mit der beigefügten sign. Extra-Suite der Radierungen auf "papier à la main de Duchêne" sowie 1 Orig.-Alugraphie von A. E. Yersin, im Druckvermerk von Künstler und Verleger signiert. - Yersin (1905-84) schuf u. a. Radierungen für Briefmarken und wurde vor allem als Schöpfer der Schweizer Nachkriegsbanknoten bekannt. Sein surrealistisch angehauchter Stil besticht durch die handwerklich perfekte Ausführung. - Schuberkanten schwach berieben.
1565
A.-E. Yersin
Le Rhin. 1976
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 900 (inkl. Käuferaufgeld)