105
Kabinettstücke des Humors
Kabinettstücke des Humors. 5 Bde, 1925.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)
Erste Ausgabe dieser Auswahl, selten. - Textdruck bei Spamer in Leipzig, Druck der Graphiken bei Trenkler & Co., gleichfalls Leipzig. - Wohl erhaltenen. Persönliches Herausgeber-Exemplar von G. A. E. Bogeng, mit dessen Bibl.-Schildchen im vord. Innendeckel und in handgebundenen Luxus-Einbänden.
First edition of this selection, rare. With 34 orig. lithographs in colours by H. A. Müller.Contemp. white vellum, bound by hand, with rich ornamental gilt on spine, gilt stamped cover fillets and top edge gilt.- Well-preserved. Personal publisher edition of G. A. E. Bogeng, with his shelfmark on front pastedown and in hand bound luxury binding.
105
Kabinettstücke des Humors
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)