130
Michael Eytzinger
Rerum Vaticinijs. 1584
Schätzung:
€ 1.400 Ergebnis:
€ 1.680 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 16, E 4786. - BM STC, German Books S. 293. - Nicht bei Adams. - Erste deutsche Ausgabe der wichtigen Quelle zum Kölner Krieg. - Die kleinen Textholzschnitte zeigen Porträts und die Belagerung von u. a. Bedburg, Bonn, Godesberg, Königswinter, Poppelsdorf und Unkel. Die schönen kl. Stadtansichten wurden durch von Kempen auch in M. von Isselts Werk De bello Coloniensi aus dem gleichen Jahr verwandt. - Der Anhang mit einem ausführl. Abdruck und Erklärung der Bannbulle Gregor XIII., gegen Gebhard, Truchseß zu Waldburg und Erzbischof von Köln. - Wenige Bll. leicht wasserrandig, Titel mit hinterl. kl. Fehlstelle (Buchstabenverlust) und altem Besitzeintrag, vord. flieg. Vorsatz sowie Schließbänder entfernt.
First German edition. With 17 woodcuts in text. Later limb vellum with yapp edges. - Here and ther slight waterstaining, title with defective spot (loss of letters) and ownership entry by old hand, front flying endpaper and thongs removed.
130
Michael Eytzinger
Rerum Vaticinijs. 1584
Schätzung:
€ 1.400 Ergebnis:
€ 1.680 (inkl. Käuferaufgeld)