1185
Meta Cohn-Hendel
Melodien, 1920.
Schätzung:
€ 450 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)
Saur XX, 176. - 1 von 18 num. Exemplaren der Ausgabe A auf Japan und mit Künstlerremarque (GA 154). - Mit dem einleitenden Text des Musikschriftstellers und -kritikers Oscar Bie (1864-1938), der u. a. ab 1921 an der Berliner Hochschule für Musik dozierte. Die schönen Radierungen von Mata Cohn-Hendel (geb. 1883) zu musikalischen Themen von Tschaikowsky, Brahms, Mozart, Schubert, Beethoven, Grieg, Haydn, Sinding und Bach sind tlw. in Aquatinta-Manier angefertigt. - Textteil tlw. etw. gebräunt. Mappe schmutzfleckig.
1185
Meta Cohn-Hendel
Melodien, 1920.
Schätzung:
€ 450 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)