291
Max Liebermann
Polo, 1912.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.800 (inkl. Käuferaufgeld)
Polo. 1912.
Hrsg. von Paul Cassirer, Berlin 1912. Abgebildet in E.A. Seemanns Zeitschrift für bildende Kunst, Neue Folge XXIV, Heft 1 und in Paul Cassirers Prospekt "Neue Graphische Arbeiten von Max Liebermann", 1913. [ME]
Kaltnadelradierung.
Schiefler 125 IV b (von IV b). Signiert und nummeriert. Exemplar 21/50. Auf Bütten von Van Gelder Zonen (mit Wz.). 19 : 24 cm (7,4 : 9,4 in). Papier: 32,5 x 39,2 cm (12,7 x 15,4 in).
Guter Gesamteindruck. Fachmännisch angestückte Papierstreifen entlang der linken und rechten Blattkante. Fachmännisch restaurierte Einrisse (alte Montierung) nahe den oberen Ecken Geglättete Knickspur entlang der Unterkante. Insgesamt unmerklich gebräunt.
291
Max Liebermann
Polo, 1912.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.800 (inkl. Käuferaufgeld)