287
Max Liebermann
Netzflickerinnen, 1894.
Radierung
Schätzung:
€ 750 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)
Netzflickerinnen. 1894.
Wohl Druck außerhalb der bei Sch. genannten Auflagen. [RS]
Radierung mit Kaltnadel.
Schiefler 33 III (von III). Signiert. In der Platte signiert. Auf Japan. 23 : 31,8 cm (9 : 12,5 in). Papier: 31,8 x 47 cm (12,5 x 18,5 in).
Guter Gesamteindruck. Minimal gebräunt. Ränder partiell geringfügig berieben bzw. angeschmutzt. Mit wenigen kaum wahrnehmbaren Griffknicken. Unterer Rand mit minimaler in die Darstellung reichender Knickspur. Oberer Rand seitlich mit Resten ehemaliger Montierung, recto überstehend.
287
Max Liebermann
Netzflickerinnen, 1894.
Radierung
Schätzung:
€ 750 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)