667
Adolf Luther
Sphärisches Objekt, 1970.
Objekt
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis:
€ 15.600 (inkl. Käuferaufgeld)
Sphärisches Objekt. 1970er Jahre.
Verso mit den Stempeln "Sehen ist schön" und "Energetische Plastik"
Objekt. 15 Konkavspiegel in OPlexiglaskasten.
Verso signiert und bezeichnet "79". 258 : 41 cm (101,5 : 16,1 in). "Sehen ist schön" lautet das künstlerische Credo Luthers. Grundlegend für sein Schaffen ist das Zusammenspiel von Licht und Materie. Im Umgang mit Spiegeln, Hohlspiegeln, Glas und Linsen entwickelt er eine Vielfalt von Ideen, die in seinem faszinierenden Œuvre zu bewundern ist. [LB]
Guter Gesamteindruck. Plexiglaskasten mit feinen Kratzerchen.
667
Adolf Luther
Sphärisches Objekt, 1970.
Objekt
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis: