30
Johannes Kotte
Knabenbildnis, 1957.
Aquarell
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)
Knabenbildnis. 1957.
PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.
LITERATUR: Gert Clausnitzer, Johannes Kotte, Dresden 1988.
Dieses einfühlsame Porträt eines Knaben ist exemplarisch für die farbintensiven Aquarellarbeiten des Künstlers, die in den fünfziger und sechziger Jahren entstehen. [RS]
Zustand: Von guter farbfrischer Erhaltung. Linker Rand mit kurzem Einriss. Linke obere Ecke mit winzigem Farbverlust. Links unten mit zwei schwachen Griffknicken.
Aquarell über Bleistift.
Rechts unten datiert "8/10.57". Auf festem Velin 47,8 x 35,8 cm ( 18,8 x 14 in), blattgroß.
Rainer Zimmermann, Expressiver Realismus. Malerei der verschollenen Generation, München 1994.
30
Johannes Kotte
Knabenbildnis, 1957.
Aquarell
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)