194
Francischinius Curtius
Tractatus feudorum. 1561.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 576 (inkl. Käuferaufgeld)
Beide Werke nicht im BM STC und bei Adams. - I: VD 16, ZV 3912. - Erste in Deutschland gedruckte Ausgabe. - II: VD 16, ZV 1040. - Index Aurel. 113.283. - Zweite Ausgabe, erstmals 1549 in Lyon erschienen. - Schwach gebräunt, vereinz. mit leichten Knickspuren, einige alte Marginalien und Unterstreichungen. Ecken gering bestoßen.
Both works not in BM STC and Adams. Each with woodcut printer's device on title. Contemp. pigskin, richly blind- and rollstamped (heads of humanists) and gilt armorial centrepiece. - Slight browning, here and there little creases, some early marginalia and underlinings. Corner slightly bumped.
194
Francischinius Curtius
Tractatus feudorum. 1561.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 576 (inkl. Käuferaufgeld)