877
Tschechien
Carte chorographique de la Bohème divisée en 12 Cercles., 1757.
Kupferstich
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 900 (inkl. Käuferaufgeld)
Carte chorographique de la Bohème divisée en 12 Cercles. Grenzkolor. Kupferstich nach J. Ch. Müller von G. L. Le Rouge, Paris 1757. Wandkarte mont. aus 9 Bll. in 42 Segmenten, ganz auf Lwd. aufgezogen. Gesamtgröße ca. 141 : 164.
Monumentale Karte von Böhmen nach der berühmten Vorlage von J. Ch. Müller. In den Ecken mit 4 großen Schmuckkartuschen mit figürl. Beiwerk und Blumenschmuck sowie kl. Bergbauszene, Wald- und Flußlandschaft und kl. Ansicht von Prag. - Die Blätter tlw. schwach gebräunt. Segmente an den Rändern stellenw. von Lwd. gelöst und leicht geknickt, 1 Segment stärker und mit minim. Einrissen. In den Ecken mit kl. Nagelspur. Insges. jedoch mit Hinsicht auf die Empfindlichkeit gut erhalten.
877
Tschechien
Kupferstich
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 900 (inkl. Käuferaufgeld)