5
Hans Breinlinger
Akte in Landschaft, 1919.
Öl
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 1.190 (inkl. Käuferaufgeld)
Akte in Landschaft. 1919.
PROVENIENZ: Ehemals Sammlung Lehner, Konstanz.
Hans Breinlinger studiert ab 1910 an der Großherzoglich-Badischen Akademie der Künste in Karlsruhe bei Wilhelm Trübner. Sein Frühwerk ist geprägt von leuchtender Farbigkeit und einem breitflächigen Farbauftrag mit Pinsel, Fingern oder Spachtel. Ihn beschäftigen v.a. religiöse Themen, die er in zahlreichen Monumentalwerken als Mosaike, Glas- und Wandmalereien in Kirchen in Berlin und vor allem im Bodensee-Gebiet umsetzen kann.
Öl auf Aquarellbütten.
Rechts unten signiert und datiert. Auf dem OPassepartout nochmals signiert und datiert. 33,4 x 24,5 cm ( 13,1 x 9,6 in), blattgroß. [KD]
5
Hans Breinlinger
Akte in Landschaft, 1919.
Öl
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 1.190 (inkl. Käuferaufgeld)