1740
Sturm, Der
Sturm, 1 Heft (Pechstein), 1912.
Schätzung:
€ 450 Ergebnis:
€ 452 (inkl. Käuferaufgeld)
Söhn, HDO 53837. - Krüger H 157. - Mit dem kolorierten Holzschnitt Badende. - "Entgegen der Angabe 'Originalfarbenholzschnitt' handelt es sich um eine Schablonenkolorierung in Ocker und Grün. Das Thema wurde in der Lithographie Tanzende und Badende am Waldteich für die Jahresmappe der Brücke 1912 noch einmal aufgenommen. Auflage: ca. 100 Exemplare" (Krüger). - Etw. gebräunt, rechts oben mit Stempel "Probenummer - frei", mit leichter diagonaler Knickspur, im oberen linken Rand mit kl. Klammerspur.
1740
Sturm, Der
Schätzung:
€ 450 Ergebnis:
€ 452 (inkl. Käuferaufgeld)