66
Friedrich Wilhelm Kuhnert
Meine Tiere. 1925.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 833 (inkl. Käuferaufgeld)
1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe in Ganzleder und mit der Orig.-Radierung W. Kuhnerts (Hirzel 115). - Erste Ausgabe, mit dem graph. Werkverzeichnis des bedeutendsten deutschen Tiermalers der 2. Hälfte des 19. Jhs. - Vereinz. leicht fingerfleckig, 3 mont. Tafeln entfernt, 2 Bll. mit Bleistiftzeichnungen, flieg. Vorsatz mit Läsuren. Einbd. etw. verfärbt und mit kl. Schabspuren.
First edition. With 1 sign. and numb. orig. etching, 112 (of 115) mont. plates and numerous illustrations by W. Kuhnert. De luxe edition, 1 of 100 numb. copies with the orig. etching. Orig. calf, front cover with etched vignette, calf label. - Partly slight fingerstaining, 3 mounted plates detached, 2 blank leaves with drawings by pencil, endpaper with some damages. Binding slightly faded and with small scratches.
66
Friedrich Wilhelm Kuhnert
Meine Tiere. 1925.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 833 (inkl. Käuferaufgeld)