150
Giovanni Battista Piranesi
Pianta di Roma e del Campo Marzo, 1778.
Kupferstich
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.380 (inkl. Käuferaufgeld)
Pianta di Roma e del Campo Marzo. 1778.
Dekorativ gestaltete Pläne mit ausführlichen topografischen Erläuterungen, großer dekorativer Titelkartusche und Windrose. Druck von drei Platten
Kupferstich.
Focillon 600. In der Platte bezeichnet. Ausgezeichneter Druck auf Velin mit Rand. 94 : 70,1 cm (37 : 27,5 in). Papier: 129,5 x 79,4 cm (51 x 31,2 in). Kupferstich von G. B. Piranesi, Rom 1778. 94 : 70 (Blattgr. 129,5 : 79,5).
Insgesamt wellig und gebräunt, zu den Rändern hin etwas stärker. Drei horizontale Knickspuren. Ränder z.T. unregelmäßig beschnitten. Verso die Ränder umlaufend mit Filmband hinterlegt. Untere rechte Ecke mit leichter Knick- bzw. Quetschspur. [HT]
150
Giovanni Battista Piranesi
Kupferstich
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.380 (inkl. Käuferaufgeld)