216
Hannah Höch
Spaziergang zu dritt, 1930.
Gouache
Schätzung:
€ 4.500 Ergebnis:
€ 6.545 (inkl. Käuferaufgeld)
Spaziergang zu dritt. Wohl 1930.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass der Künstlerin.
Gouache über Monotypie.
Im Unterrand monogrammiert, datiert, betitelt und hs. bezeichnet "7-31". Verso signiert, datiert "1930", betitelt und bezeichnet "Leverkusen gewesen 1956 Spitta u. Leutz" sowie mit Anmerkungen der Künstlerin "DIA Sch.W. Film O muss neu gemacht werden". Zudem verso mit dem Nachlassstempel (nicht bei Lugt). Auf leichtem Karton. 75 : 59 cm (29,5 : 23,2 in), blattgroß. [LB]
AUSSTELLUNG: National Museum für moderne Kunst, Kyoto 1974, Kat.Nr. 127.
216
Hannah Höch
Spaziergang zu dritt, 1930.
Gouache
Schätzung:
€ 4.500 Ergebnis:
€ 6.545 (inkl. Käuferaufgeld)