166
Paul Gauguin
Zwei Frauen im Gespräch, 1899.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.142 (inkl. Käuferaufgeld)
Zwei Frauen im Gespräch. 1899-1900.
Bl. 6 von insgesamt 18 unterschiedlichen Titelblattmotiven zu der von Gauguin selbst hrsg. Monatszeitung "Le Sourire", die von August 1899 bis April 1900 erschien
Holzschnitt.
Kornfeld 62 C-D (von D). Noch schöner, teils auslassender Druck auf festem Japanpapier. 9,8 : 14,7 cm (3,8 : 5,7 in). Papier: 13 x 18,2 cm (5,1 x 7,1 in).
Drei stärkere Knickspuren (vertikal in der Blattmitte, in zwei Ecken). Durchgehend mit leichteren Knick- bzw. Knitterspuren. Minimal gebräunt bzw. unfrisch. Wenige kaum störende Braunfleckchen. [HT]
166
Paul Gauguin
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.142 (inkl. Käuferaufgeld)