1913
Oltner Bücherfreunde, 14 Bde., 1951.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 512 (inkl. Käuferaufgeld)
Vorhanden: 2 Vorzugsausgaben in Ganzpergament und in HPgt.-Schuber, 1 von 30 bzw. 33 röm. num. und sign. Exemplaren (Bd. 3: Chateaubriand, Liebe und Alter und 11: H. Reinhart, Daglar. Ein Lebens-Mythus). - 9 Vorzugsausgaben in Halbleder oder Halbpergament (Bd. 19, 24, 32, 40, 48, 52, 55 und 68.), meist 1 von 120 num. und sign. Exemplaren; darunter Werke von R. Walser, E. Zahn, R. Kassner und E. O. Marti. Bd. 52 dopp. vorh., 1 mit Widmung von E. O. Marti. - 3 VOB-Liebhaberdrucke in Ganz-Pp. (Bd. 2: R. Kipling, Dschungel-Gedichte, 3: Chautaeubriand, Liebe und Alter und 11: A. Kübler, Cognac), meist Exemplare einer kl. Auflage. - 1 Pp.-Bd. leicht verblichen.
1913
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 512 (inkl. Käuferaufgeld)