1752
Bertolt Brecht
21 Holzschnitte zur Dreigroschenoper, 1961
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 464 (inkl. Käuferaufgeld)
Kothé 242 und S. 21. - Spindler 50, 4. - Isphording 479. - Tiessen II, 58. - 1 von 40 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe, im Druckvermerk vom Künstler signiert und mit der durchweg signierten Separatfolge der Graphiken (in Lwd.-Kassette) mit eig. Titelblatt (GA 750). - Breitrandiger Pressendruck in Rot und Schwarz auf Hahnemühle-Kupferdruckbütten; Buchgestaltung von R. von Sichowsky.
1752
Bertolt Brecht
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 464 (inkl. Käuferaufgeld)