1132
Rumänien
Transilvania., 1595.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 202 (inkl. Käuferaufgeld)
Transilvania. Kolor. Kupferstich aus A. Ortelius, Antwerpen nach 1595. 33 : 45.
Van den Broecke 153.3. - Koeman 7700:31B. - Abdruck von der zweiten Platte, die nach 1575 verwendet wurde, mit der kl. Kartusche rechts mit 4-zeiligem Text. Dritter Zustand mit dem Plattenriß unten links. Zeigt Siebenbürgen mit den Südkarpaten. Mit 3 kolor. Rollwerkkartuschen. Verso latein. Text. - Gebräunt und vereinz. braunfleckig. In den Rändern mit unterschiedlichen hinterl. Wurmspuren und 1 kl. links.
1132
Rumänien
Transilvania., 1595.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 202 (inkl. Käuferaufgeld)