1302
Heinrich Zille
Fünf Kinder auf einer Bank, 1924.
Lithografie
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.309 (inkl. Käuferaufgeld)
Fünf Kinder auf einer Bank. 1924.
Bl. 35 des Zyklus "Komm, Karlineken, komm!", erschienen im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin 1925
Lithografie.
Rosenbach 206. Signiert. Im Stein bezeichnet. Auf gelblich-grauem, faserigem Bütten. 20 : 23,2 cm (7,8 : 9,1 in). Papier: 45,5 x 36,7 cm (17,9 x 14,4 in).
Linke Blattkante unregelmäßig beschnitten. Seitenkanten mit minimalen Randläsuren. Rechte obere Blattecke mit restaurierter Papierfehlstelle (ca. 1,5 x 4,5 cm). [LB]
1302
Heinrich Zille
Lithografie
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.309 (inkl. Käuferaufgeld)