46
Hannah (Jeanne) Kosnick-Kloss
Das Brückenbildchen, 1920.
Gouache
Schätzung:
€ 900 Ergebnis:
€ 1.547 (inkl. Käuferaufgeld)
Das Brückenbildchen
Die deutsche Malerin, Teppichwirkerin und Sängerin Jeanne Kosnick-Kloss studiert in Köln und Genf. Sie heiratet den Pianisten und Schriftsteller Henri Kosnick und siedelt 1925 nach Paris über. Dort lernt sie 1929 Otto Freundlich kennen und wird seine Lebensgefährtin.
Gouache über Bleistift, um 1920
Rechts unten monogrammiert. Auf der Innenseite des beiliegenden OUmschlags signiert, betitelt, bezeichnet "Paris-Darmstadt" und gewidmet "für Anna Bornemann". Auf Aquarellpapier (verso typografisch bezeichnet) 13,3 x 18,8 cm ( 5,2 x 7,4 in), blattgroß. [LB]
46
Hannah (Jeanne) Kosnick-Kloss
Das Brückenbildchen, 1920.
Gouache
Schätzung:
€ 900 Ergebnis:
€ 1.547 (inkl. Käuferaufgeld)