2
Siegfried Berndt
Berglandschaft, 1920.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.755 (inkl. Käuferaufgeld)
Berglandschaft
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
Siegfried Berndt studiert 1899-1906 an der Kunstakademie in Dresden bei dem Landschaftsmaler Eugen Bracht und wird später dessen Meisterschüler. 1906 ermöglicht ihm ein Reisestipendium einen Aufenthalt in Paris und Schottland. Nach seiner Rückkehr wird er Mitarbeiter von Bracht und nimmt Lehraufträge als Kunstpädagoge an. Berndt verarbeitet in seinen Werken Anregungen des Impressionismus, Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit und nimmt an zahlreichen Ausstellungen in Berlin und Dresden teil. [LB]
Öl auf Leinwand , doubliert, um 1920
89,5 x 74,5 cm ( 35,2 x 29,3 in).
2
Siegfried Berndt
Berglandschaft, 1920.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.755 (inkl. Käuferaufgeld)