4
Heinrich Vogeler
Russisches Haus
Farbige Kreide
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 293 (inkl. Käuferaufgeld)
Russisches Haus
Insgesamt gebräunt, im Passepartoutausschnitt stärker. Umlaufend minimal beschnitten. Winziger Einriss (0,5 cm) bzw. Fehlstelle (0,2 x 0,6 cm) in der Oberkante. Oberrand der Darstellung mit horizontaler Knickspur sowie winzigem Einriss, verso mit Papierband hinterlegt. [AS]
Farbige Kreide.
Unten mittig signiert. Auf Maschinenbütten. 16,5 : 20 cm (6,4 : 7,8 in). Papier: 21 x 23,2 cm (8,2 x 9,1 in).Im Sommer 1923 reist Vogeler erstmals für ein Jahr in die Sowjetunion und übernimmt hier die Leitung der Kunstabteilung der Moskauer "Kommunistischen Universität der Nationalen Minderheiten des Westens".
4
Heinrich Vogeler
Russisches Haus
Farbige Kreide
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 293 (inkl. Käuferaufgeld)