26
Ernest Poulson (oder Poulsen)
Englische Dreimastbark "Ann Mitchell" of Glasgow
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.574 (inkl. Käuferaufgeld)
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland
Öl auf Leinwand, doubliert.
Links unten signiert und datiert: Poulson. 1850. 60,5 : 90,5 cm (23,8 : 35,6 in). Prachtvolles und detailliert ausgeführtes Schiffsporträt, das den Segler nach rechts laufend zeigt, im rechten Hintergrund entfernt sich der gleiche Schiffstypus unter vollen Segeln. Bewegte Wogen und der leicht bewölkte Himmel sind malerisch ebenfalls trefflich wiedergegeben. Die um 1850 vom Schiffsporträtisten Poulson aus Sunderland gefertigten Werke sind selten auf dem Kunstmarkt zu finden. [UB]
26
Ernest Poulson (oder Poulsen)
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.574 (inkl. Käuferaufgeld)