77
Christian Rohlfs
Kohl und Endivien I, 1923.
Wassertempera
Schätzung:
€ 9.000 Ergebnis:
€ 12.075 (inkl. Käuferaufgeld)
Kohl und Endivien I
PROVENIENZ: Galerie Heseler, München.
Christian Rohlfs bevorzugt in seinen späten Arbeiten das Stillleben als Thema. Bei unserem Werk besticht vor allem der Farbklang von dunklem Krapplackrot und leuchtendem Grün, der durch die Kombination mit Sienabraun und Schwarz noch besonders hervorgehoben wird. [DP]
Wassertempera , 1923
Vogt 1923/69. Links unten monogrammiert und datiert. Verso von anderer Hand betitelt und bezeichnet "Kohlköpfe" sowie mit der Werknummer von Vogt versehen. Auf festem Aquarellbütten 51,7 x 69,5 cm ( 20,3 x 27,3 in).
Privatsammlung Süddeutschland.
77
Christian Rohlfs
Kohl und Endivien I, 1923.
Wassertempera
Schätzung:
€ 9.000 Ergebnis: