692
Käthe Kollwitz
Selbstbildnis, 1924.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.800 Ergebnis:
€ 4.370 (inkl. Käuferaufgeld)
Selbstbildnis
Teildruck (Reiberdruck) des 2. Zustandes ohne die linke Hand.
PROVENIENZ: Stuttgarter Kunstkabinett, Auktion 18, 1953, Nr. 2122.
Holzschnitt , 1924
Klipstein 202/VIIb von c; Knesebeck 203/VIb von VIb; Söhn 72717-3. Signiert. Eines von 25 Exemplaren. Auf Japan 20,8 x 30,2 cm ( 8,1 x 11,8 in). Papier: 30,8 x 41 cm (12 x 16,1 in).
Aus: Die Schaffenden, V. Jahrgang 1. Mappe, 1924.
Sammlung Sauerwein, München.
692
Käthe Kollwitz
Selbstbildnis, 1924.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.800 Ergebnis:
€ 4.370 (inkl. Käuferaufgeld)