569
Käthe Kollwitz
Carmagnole, 1901.
Radierung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 8.050 (inkl. Käuferaufgeld)
Carmagnole
PROVENIENZ: Sammlung Sauerwein, München.
Radierung mit Aquatinta und Kaltnadel in Braun , 1901
Klipstein 49/V von VIII; Knesebeck 51/Vc von IX. Signiert. Auf Kupferdruckpapier 58,8 x 41,2 cm ( 23,1 x 16,2 in). Papier: 67,5 x 51 cm (26,5 x 20,1 in).
Mit der hs. Adresse des Druckers Felsing. Schöner früher Druck.
569
Käthe Kollwitz
Carmagnole, 1901.
Radierung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 8.050 (inkl. Käuferaufgeld)