655
Käthe Kollwitz
Hockende Frau von vorne mit übereinander gelegten Händen, 1921.
Lithografie
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.380 (inkl. Käuferaufgeld)
Hockende Frau von vorne mit übereinander gelegten Händen
PROVENIENZ: Sammlung Dr. Heinrich Stinnes, Köln.
Lithografie , 1921
Klipstein 156; Knesebeck 172b; Söhn 229-7. Monogrammiert und nummeriert. Im Stein signiert. Exemplar 1/100. Auf Bütten 28,3 x 21,7 cm ( 11,1 x 8,5 in). Papier: 45 x 35 cm (17,7 x 13,7 in).
Mit dem Sammlerstempel Heinrich Stinnes links unten (Lugt 1376a). Blatt 7 der Mappe: 17 Steinzeichnungen. Freie Sezession Berlin, 1921.
655
Käthe Kollwitz
Lithografie
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.380 (inkl. Käuferaufgeld)