601
Käthe Kollwitz
Plakat der Deutschen Heimarbeit-Ausstellung, Berlin 1906, 1906.
Lithografie
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 4.600 (inkl. Käuferaufgeld)
Plakat der Deutschen Heimarbeit-Ausstellung, Berlin 1906
PROVENIENZ: Sammlung Dr. A.W. von Dietel.
Lithografie in Dunkelbraun , 1906
Klipstein 93/II von II; Knesebeck 95/II von III. Signiert. Im Stein mit dem Namenszug der Künstlerin. Eines von 300 Exemplaren. Auf glattem Karton 69,2 x 48,4 cm ( 27,2 x 19 in). Karton: 73 x 51,4 cm (28,7 x 20 in).
Mit dem Titeleindruck unten Mitte und der Druckeradresse unten rechts. Verso mit dem Sammlerstempel Dr. A.W. von Dietel (Lugt 2722b).
601
Käthe Kollwitz
Lithografie
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 4.600 (inkl. Käuferaufgeld)