10
John Loos
Zugeschrieben - Englischer Klipper "Elbe" auf hoher See
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.220 (inkl. Käuferaufgeld)
PROVENIENZ: Norddeutsche Privatsammlung.
Öl auf Leinwand, doubliert, um 1870/80.
66 : 89 cm (25,9 : 35 in).. Detaillierte Darstellung des nach rechts laufenden sogenannten Kuli Klippers "Elbe" unter teils gerefften Segeln. Die bewegte See ist in unterschiedlichsten blaugrünen Farbnuancen gehalten, während sich am Himmel dunkle Wolken über dem Dreimaster zusammenbrauen. Der sog. Kuli-Klipper "Elbe" gehörte dem Reeder Kapitän Nourse aus Liverpool, der seine Segelschiffe nach europäischen Flüssen benannte (u.a. Ems, Avon, Rhone). Er erwarb seine Schiffe meist in den 1870er Jahren. Die "Elbe" wurde später nach Norwegen verkauft. [AG]
10
John Loos
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.220 (inkl. Käuferaufgeld)