Auktion: 22 / Online Sale am 15.12.2020 Lot 120002666
120002666
Otto Dix
Katze im Mohnfeld, 1968.
Farblithografie
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 12.324 (inklusive Aufgeld)
Katze im Mohnfeld. 1968.
Farblithografie.
Karsch 328. Signiert, datiert und nummeriert und betitelt. Aus einer Auflage von 90 Exemplaren. Auf Velin von BFK Rives (mit Wasserzeichen). 55,5 x 45,5 cm (21,8 x 17,9 in). Papier: 69 x 56 cm (27,1 x 22,0 in).
Gedruckt von der Erker Presse St. Gallen (mit dem Trockenstempel). Herausgegeben von Otto Dix. [SL].
• Von besonders fröhlicher Farbigkeit.
• Die Farblithographien der 1960er Jahre bezeugen Dix' künstlerische Beherrschung dieser Technik.
• Dix' Gesamtwerk umfasst neben zahlreichen Gemälden auch herausragende druckgrafische Arbeiten.
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
In guter Erhaltung. Schwach gebräunt mit kleinen Wasserfleckchen am unteren Blattrand und Blattränder sind unregelmäßig. Mit kaum sichtbaren, partiellen Griffspuren. Verso mit Montierungsresten, nach recto minimal durchschlagend.
Farblithografie.
120002666
Otto Dix
Katze im Mohnfeld, 1968.
Farblithografie
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 12.324 (inklusive Aufgeld)