Auktion: 22 / Online Sale am 15.09.2023 Lot 123000559
123000559
Rolf Cavael
77/Ok 2, 977, 1977.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 6.350 (inklusive Aufgeld)
77/Ok 2, 977. 1977.
Öl auf Leinwand.
Keller 77/55. Rechts unten monogrammiert. Verso auf der Leinwand signiert und betitelt. 58 x 51,5 cm (22,8 x 20,2 in). [EH].
• Rolf Cavael ist einer der bedeutenden Vertreter des Informel in Deutschland
• Cavael erhält wie selbstverständlich Anerkennung von Künstlern wie Willi Baumeister, Rupprecht Geiger und anderen um "ZEN49", mit denen er 1949 in München ausstellt
• Kontrapunktische Setzungen der Linien lassen an eine intensive Verbindung zur Musik denken.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Öl auf Leinwand.
123000559
Rolf Cavael
77/Ok 2, 977, 1977.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 6.350 (inklusive Aufgeld)