Auktion: 22 / Online Sale am 15.02.2023 Lot 122002272
122002272
Gotthard Graubner
Ohne Titel, 1963.
Aquarell
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.375 (inklusive Aufgeld)
Ohne Titel. 1963.
Aquarell.
Unten mittig signiert und datiert. Auf festem Velin von Cornelius Emil Hennig, Düsseldorf (mit Trockenstempel). 28,7 x 26 cm (11,2 x 10,2 in), Blattgröße. [EH].
• Aus der Werkgruppe der Schwammgouachen
• Diaphane Überlagerung von Farbschichten
• Vertreten auf der documenta 4 (1968) und documenta 6 (1977), 1982 bespielt er den deutschen Pavillon auf der Biennale von Venedig.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
In guter Erhaltung. Die Blattkanten minimal gebräunt. Im unteren Blattrand eine winzige, wohl atelierbedingte Farbanhaftung.
Aquarell.
122002272
Gotthard Graubner
Ohne Titel, 1963.
Aquarell
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.375 (inklusive Aufgeld)