Auktion: 22 / Online Sale am 13.12.2021 Lot 121000095
121000095
Paul Jenkins
Phenomena True Pointed Treasure Map, 1980.
Aquarell
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 6.250 (inklusive Aufgeld)
Phenomena True Pointed Treasure Map. 1980.
Aquarell.
Unten mittig signiert. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "St. Croix". Auf festem Velin. 78 x 109,5 cm (30,7 x 43,1 in), Blattgröße.
[AW].
• Das farbliche Eigenleben macht den besonderen Reiz dieses Blattes aus.
• Paul Jenkins ist einer der wichtigsten Vertreter des abstrakten Expressionismus in den USA.
• Nach intensiver Beschäftigung mit den Ausführungen von Kant und Goethe entstehen ab 1959 Jenkins "Phenomena"-Bilder.
• 1964 wurden Arbeiten von Paul Jenkins auf der documenta III in Kassel gezeigt und 1972 widmet ihm das San Francisco Museum of Modern Art eine Retrospektive.
• Arbeiten des Künstlers sind unter anderem im Musée d'art contemporain, Montréal, in der Staatsgalerie Stuttgart, dem National Museum of Art, Osaka, und dem Museum of Modern Art, New York, vertreten.
In guter Erhaltung. Insgesamt minimal gebräunt. Am unteren rechten Blattrand leicht berieben.
Aquarell.
[AW].
121000095
Paul Jenkins
Aquarell
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 6.250 (inklusive Aufgeld)