Auktion: 22 / Online Sale am 15.05.2022 Lot 121002597
121002597
Heinrich Maria Davringhausen
Ohne Titel, 1939.
Tempera
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 4.875 (inklusive Aufgeld)
Ohne Titel. 1939.
Tempera auf Papier.
Links unten signiert und datiert. 60,5 x 45,6 cm (23,8 x 17,9 in), fast blattgroß.
[AW].
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Berlin (vom Vorgenannten erworben).
In guter Erhaltung. Die Blattkanten insgesamt leicht unregelmäßig. Vereinzelt mit minimalem Craquelé und leichten Anschmutzungen. Im unteren Darstellungsbereich vereinzelt mit kleinen Farbverlusten. Die rechte Blattkante mit drei kleinen Einrisschen.
Tempera auf Papier.
[AW].
121002597
Heinrich Maria Davringhausen
Ohne Titel, 1939.
Tempera
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 4.875 (inklusive Aufgeld)